К роду Хризалидокарпус (Chrysalidocarpus) принадлежит примерно 20 видов пальм родом с Мадагаскара, Коморских и других островов Индийского океана. Побеги прямостоячие, неветвящиеся, гладкие или опущенные, иногда вздутые, дают боковые отпрыски и в целом представляют собой группу. Листья, образующие так называемую корону, расположены на верхушке стеблей на тонких черешках. У некоторых видов развиваются прикорневые листья вокруг стебля и сливаются с «короной». У взрослых растений перистые растения состоят из большого количества мелких отдельных листочков, что придает растению пушистый вид. 

Название: Хризалидокарпус (Chrysalidocarpus)
Семейство: Арековые
Родина: Мадагаскар


ВЫРАЩИВАНИЕ

Вид, который широко используют в качестве комнатного растения – хризалидокарпус золотистый или арека (Chrysalidocarpus lutescens, areca), также известный как Дипсис желтоватый (Dypsis lutescens) происходит Мадагаскара, где местные жители называют его «пальмой - бабочкой». У него отросший желтоватый изящный ствол, тянущийся ввысь, который в благоприятных естественных условиях достигает в высоту 9 м. листья сложные, изогнутые, перистые, блестящие, зеленые, с общим черешком (центральная ось листа) и с желтыми прожигалками, на ощупь кожистые, у молодых растений вырастают почти из основания ствола. Хризалидокарпус вошел в моду с середины 1970- х годов, когда выращивание пальмы ховея Форстера (Howea forsteriana) претерпело трудности из-за плохой всхожести семян. Хризалидокарпус золотистый явился достойной заменой благодаря декоративности и быстроте роста.


В Европе хризалидокарпус золотистый выращивают исключительно в домашних условиях в горшках, а в южных областях - даже в открытом грунте в саду. Но в зимнее время его надо укрывать, чтобы случайные заморозки не повредили листву.

Периодически (весной – летом раз в 2 недели) в воду для полива добавляют жидкое удобрение в количестве 10 г на ведро.


ВЫБОР МЕСТА И ОСВЕЩЕНИЕ

Хризалидокарпусу золотистому требуется не слишком интенсивное освещение, но в любом случае - нужно избегать прямых солнечных лучей, поэтому располагают растение в полузатененном месте.


ТЕМПЕРАТУРА

Оптимальная температура: приблизительно 20-22 °С. Зимой надо следить, чтобы температура не опускалась ниже 15 °С. Хотя короткое время растение может выдерживать и более низкие температуры, - это может нанести вред листьям: они сохнут и желтеют. Летом температурный режим - не выше 30 °С.


ПОЛИВ

Почвогрунт всегда поддерживать в чуть влажном состоянии. По возможности использовать воду с малой концентрацией солей, так как это растение чувствительно к повышенному содержанию солей. Хризалидокарпус любит повышенную влажность, поэтому рекомендуется частое опрыскивание.


ПЕРЕСАДКА

Когда корни займут все имеющееся пространство в горшке, хризалидокарпус золотистый весной пересаживают в новый сосуд, не более чем на 1 - 2 номера больше предыдущего. Рекомендуется использовать горшки чуть выше обычных (потому что у этой пальмы корни развиваются в вертикальном направлении) и плодородную, хорошо дренированную землю (иногда в нее добавляют торф или речной песок).


ПОДДЕРЖАНИЕ ВНЕШНЕГО ВИДА

Удаляйте отдельные высохшие или покрытые пятнами листья. Летом очищайте листву, опрыскивая растение водой.


РАЗМНОЖЕНИЕ

Чаще всего хризалидокарпус золотистый размножают отделением отпрысков от взрослых экземпляров. Размножение семенами требует особых усилий. Семена на 2-4 дня намачивают в воде при температуре 30 °С, затем высевают в ящик с легкой торфяной почвой. Температура прорастания 20-25 °С в освещенном влажном месте. Как правило, молодые растения появляются через 3-4 месяца. Когда сформируется первый лист, их можно пересаживать в 10-12-сантиметровые горшки, а затем - в горшки больших размеров.


БОЛЕЗНИ И ВРЕДИТЕЛИ

Хризалидокарпус чувствителен к некоторым грибным инфекциям, из-за которых на листьях появляются пятна, сначала маленькие, затем они постепенно увеличиваются, образуя раны круглой или овальной формы красновато-бурой окраски, часто с более светлой обводкой. В этом случае рекомендуется обработать растение фунгицидным препаратом и прекратить опрыскивание листвы, которое способствует распространению заболевания.

Из вредителей нижнюю сторону листовых пластин могут атаковать червецы, вызывая пожелтение и повреждения. От них избавляются с помощью ватного тампона или тряпочки, смоченных в спирте, и обработкой противококцидными средствами. Клещи вызывают пожелтение, появление желтоватых крапинок и высыхание листьев Заражение предупреждают с помощью специального акарицида и путем поддержания повышенной влажности воздуха, опрыскивая водой.


ПОКУПКА

Хризалидокарпус, одну из самых распространенных пальм, достаточно легко найти в расширенном ассортименте садоводческих центров. Доступны даже экземпляры, превышающие в высоту 2 м. Выбирайте крепкое, хорошо сформировавшееся растение с глянцевыми листьями красивой зеленой окраски, на которых не видно ни пожелтения, ни пятен. Также вы всегда можете купить хризалидокарпус с доставкой из Голландии в нашем интернет-магазине.