К роду Парротия, или Железное дерево (Parrotia), принадлежит единственный вид - листопадное дерево высотой 15-20 м, парротия персидская (Parrotia persica). Ценится за осеннюю окраску листвы и декоративную кору. Крона яйцевидная, с многочисленными ветками.

Название: Железное дерево (Parrotia)
Семейство: Гамамелисовые
Родина: Центральная Азия


Соприкасающиеся стволы и ветви парротии способны срастаться между собой и с другими видами. В результате образуются непроходимые заросли. Листья железного дерева округло-яйцевидные, сверху крупнозубчатые. Осенью они приобретают яркую окраску: алую, оранжевую или желтую, подолгу удерживаются на растении. Мелкие цветки, окруженные опушенными коричневыми прицветниками, без лепестков, с красными тычинками собраны в густые пазушные головки или пучки, цветут до распускания листьев. Плоды - овальные семенные коробочки. На взрослых растениях кора отслаивается полосками, создавая красивый рисунок из зеленого, серого, коричневого и белого цветов. Рост довольно медленный.


ВЫРАЩИВАНИЕ

Благодаря красивой листве и необычному ветвлению парротия очень декоративна, особенно осенью, и широко используется при озеленении в парках и садах. Хорошо переносит стрижку и формовку. Растение предпочитает слабо кислую (рН 5-6,5) оподзоленную, хорошо дренированную землю, ей подходят также известковая слабощелочная почва с добавлением 2-4 кг (в зависимости от размеров растения) органических удобрений на растение при посадке. При выращивании в горшках используется смесь плодородной земли и торфа с добавлением 20-30 г комплексного минерального удобрения на ведро грунта. Раз в 2-3 года в конце зимы производят подкормку - поверхностное внесение органических удобрений из расчета 2-3 кг на растение. Весной удаляют сухие, поврежденные и некрасиво расположенные ветки.


ОСВЕЩЕНИЕ И ВЫБОР МЕСТА

Они предпочитают место на открытом солнце, но им подходит также полутень, правда, осенняя окраска листвы в этом случае будет менее интенсивной.


ТЕМПЕРАТУРА

Это довольно устойчивое растение к перепадам температуры воздуха.


ПОЛИВ И УДОБРЕНИЕ

Железное дерево достаточно устойчиво к засухе, поэтому поливают только молодые растения сразу же после посадки в грунт на участке.


РАЗМНОЖЕНИЕ

Самый распространенный способ - размножение семенами. Их сеют в сентябре-октябре в семенной почвогрунт в закрытом неотапливаемом помещении. Семена прорастают порой в течение 1,5 лет. Как только сеянцы подрастут, их пересаживают в горшки поодиночке. Высаживание на постоянное место посадки производится через 4-5 лет. Другой применяемый способ - размножение отводками. Длинную ветку, растущую близко от основания, сделав надрез снизу, прикапывают в землю, и новое растение отделяют от материнского растения через 1,5-2 года. Сеянцы из семян и растения, полученные путем размножения отводками, выглядят по-разному. Первые - прямостоячие, вторые - больше стелющиеся, и обычно у последних ярче осеняя окраска. Ветви парротии, направленные вертикально вниз, достигая почвы, легко укореняются.

 

БОЛЕЗНИ И ВРЕДИТЕЛИ

Этот вид не особо подвержен заболеваниям, но если окружающая среда для него неподходящая (повышенная влажность, холод, слишком затененное положение), его поражают грибы, которые вызывают появление на листьях пятен. Окраска листьев более приглушенная, а рост замедлен. Эти проблемы можно предупредить, используя подходящую землю и внимательно соблюдая правила выращивания. До четверти урожая семян может быть уничтожено вредителем соней (Myxoxis gris). От нее избавляются с помощью соответствующих инсектицидов.


ПОКУПКА

Парротию персидскую можно найти в садоводческих центрах и наиболее хорошо снабжаемых специализированных питомниках. Выбирайте растения хорошо сформировавшиеся, ветвистые, относительно небольшого размера, они устойчивее к шоку от пересадки.