В род Агава (Agave) входит более 300 листовых суккулентов с большими прямостоячими соцветиями - колосьями или метелками. Мясистые зеленовато-белые или зеленовато-красные цветки имеют трубчатую или колокольчатую форму. Листья собраны в базальные розетки у основания стебля - короткого или довольно длинного (до 3 м). Часто по краю и на концах листьев имеются колонки.

Название: Агава (Agave, Agavaceae)
Семейство: Агавовые
Родина: Мексика

ВЫРАЩИВАНИЕ

Устойчивые к засухе и зною агавы подходят для садов в жарких климатических областях, особенно - сорт 'Каемчатая' агавы американской. Их можно выращивать в горшках на балконах и террасах, помещая в хорошо освещенное место. Но на зиму, как правило, растения убирают в защищенное от холода и освещенное помещение. Для агав, растущих в открытом грунте, 1 -2 раза в течение вегетационного периода производят подкормку полным минеральным удобрением из расчета 20-30 г на ведро воды или сухую подкормку растения из расчета 20-30 г на 1 м2.


ОСВЕЩЕНИЕ И ВЫБОР МЕСТА

Поскольку все агавы произошли из очень знойных пустынных областей, они, естественно, предпочитают открытое солнце.


ТЕМПЕРАТУРА

Минимальная зимняя температура, в зависимости от вида, 0-10 0С, оптимальный диапазон летних температур - 18-28 0С. Впрочем, эти растения благополучно переносят и более высокие температуры.


ПОЛИВ И УДОБРЕНИЕ

Поливают умеренно, причем только во время активной вегетации и летом; особенно важен полив, если агавы выращивают в горшках. Взрослые же растения открытого грунта можно вообще не поливать.


УХОД ЗА ВНЕШНИМ ВИДОМ

Они не требуют практически никакого ухода, если не считать удаления соцветий после цветения.


ПЕРЕСАДКА

Горшечные экземпляры пересаживают в новые емкости, в зависимости от развития растений, раз в 1-2 года весной. Почвогрунт должен быть легким, песчанистым, хорошо дренированным (50% перегноя, 20% торфа и 30% крупного песка). На дно горшка желательно положить слой глиняных черепков или гальки, чтобы способствовать быстрому отводу лишней воды, провоцирующей загнивание корней.


РАЗМНОЖЕНИЕ

Размножение семенами осуществляют весной (если вы выбрали такой способ размножения, не удаляйте соцветия, - оставьте их на растении для созревания семян). Из семян растения будут развиваться медленно. Более распространенный способ состоит в том, что весной отрезают сформировавшиеся побеги. Затем в течение нескольких суток срезу дают подсохнуть, после чего новые экземпляры сажают укореняться в легкую почву - такую же, как используют при пересаживании в новый горшок (описана выше).


БОЛЕЗНИ И ВРЕДИТЕЛИ

Бурые разводы и черные пятна на листьях указывают на присутствие гриба Coniothyrium concentricum, в таком случае растения обрабатывают фунгицидами на основе меди или дитио-карбаматов. Поселяющиеся на листьях и стеблях червецы вызывают усыхание растений. От них избавляются путем применения соответствующих противококцидных препаратов.


РАЗНОВИДНОСТИ

Наиболее известна агава американская (Agave americana) - высотой и диаметром - до 3 м - и ее формы и сорта 'Каемчатая', 'Полосатая', 'Среднерасписная' (у последней в центральной части листа - белая или желтая полоса). Существует и еще ряд достаточно распространенных видов.

Агава утонченная (A. attenuata) - растение высотой до 1,5 м с сизыми листьями и желтыми соцветиями.

Высота агавы устрашающей (A. ferox)  достигает 1,5 м; на концах ее листьев расположены большие колючки.

Агава нитеносная (A filifera) - обычно высотой 50-60 см с зелеными в белую полоску листьями

У агавы королевы Виктории (A. victoriae-reginae) очень медленный рост, она достигает лишь 15-20 см в высоту, по краю продолговато-треугольного листа - белая полоска.

У агавы торчащей (А. stricta), высотой 40-50 см, тонкие и компактные листья темно-зеленой окраски с колючими концами.


ПОКУПКА АГАВЫ 

Агавы достаточно просто отыскать в садоводческих центрах и цветоводческих питомниках. Выбирать следует хорошо сформировавшиеся растения со здоровыми цельными листьями. Также вы всегда можете купить агавы с доставкой в нашем интернет-магазине.